7) Le altre Associazioni
v
Ecco
i nomi di alcune associazioni operanti
nei nostri comuni (in ordine alfabetico):
1.
Ailano (CE) o Associazione Pro Loco “Aebutianum” 2.
Alife (CE) o Archeoclub d’Italia sede di Alife o Associazione di Volontariato
“Nuovi Orizzonti Alife” – Pietro Di Caprio –
Presidente 3.
Alvignano
(CE) o Archeoclub d’Italia sede di Alvignano o Associazione Pro Loco Alvignanese 4.
Amorosi
(BN) 5.
Baia
e Latina (CE) 6.
Caiazzo (CE) 7.
Capriati al
Volturno (CE) o Associazione Culturale “Mondo
Migliore” –
Adriano Prato - Presidente 8.
Castel Campagnano
(CE) o Centro Sociale
Culturale Polivalente
(Squille) –
Gregorio Audi - Presidente 9.
Castello Matese (CE) o Associazione Culturale “Cluvia” 10.
Castelvenere
(BN) 11.
Cerreto Sannita (BN) o Associazione Pro-Loco - Cerreto
Sannita 12.
Ciorlano
(CE) 13.
Cusano
Mutri (BN) o Associazione Pro-Loco - Cusano
Mutri o Associazione Pro-Loco - Civitella
Licinia 14.
Dragoni
(CE) o
Associazione
Culturale « San Ferdinando» 15.
Dugenta
(BN) 16.
Faicchio
(BN) o Associazione Pro-Loco – Faicchio 17.
Filignano
(IS) 18.
Fontegreca (CE) 19.
Frasso Telesino (BN) 20.
Gallo
Matese (CE) o Associazione Pro-Loco - Gallo Matese
- Michele Vaccaro
– Presidente 21.
Gioia Sannitica (CE) o Associazione
Nazionale Veterani e Reduci Garibaldini - Sezione Calvisi di Gioia
Sannitica 22.
Guardia Sanframondi
(BN) 23.
Letino (CE) o Associazione Pro-Loco “Letizia” - Luigi Paolella - Presidente 24.
Limatola
(BN) 25.
Melizzano
(BN) 26.
Piana di Monte
Verna (CE) 27.
Piedimonte Matese (CE) o Accademia “Amy Dance” Club o
Associazione Pro-Loco - Bocca
Della Selva - Nicola
D’angerio
- Presidente o
Associazione Pro-Loco “Vallata”
Piedimonte Matese - Giuliano R. Palumbo – Presidente o
CAI - Club Alpino Italiano - Sez.
Piedimonte Matese - Giulia D’Angerio
– Presidente o
GEM - Gruppo Escursionisti del
Matese (FIA) - Dante Tazza - Presidente o
Istituto
Per La Storia del Risorgimento Italiano - Comitato di Caserta - Giuliano
R. Palumbo – Presidente o
Lega Ambiente -
Sez. Piedimonte Matese - Antonello
Santillo Presidente - Ferdinado Pirro
Vicepresidente o Rotary Club
Piedimonte Matese Alto Casertano 28.
Pietraroja
(BN) o Associazione Pro-Loco – Pietraroja 29.
Pietravairano
(CE) o Associazione Pro-Loco -
Pietravairano o Associazione Sportiva 24 Ore Città
di Pietravairano o Associazione
Pietravairano Città Presepe 30.
Pozzilli
(IS) 31.
Prata
Sannita (CE) o Associazione Pro-Loco - Prata
Sannita - Raffaele Macera – Presidente 32.
Pratella
(CE) 33.
Presenzano
(CE) 34.
Puglianello
(BN) o Gruppo Folk “RURIS” di Puglianello 35.
Raviscanina
(CE) o Associazione Culturale Narrazioni
– Antonio Malorni - Presidente o Associazione Culturale Pegasvs – Giancarlo
De Simone - Presidente o Associazione di Volontariato
Claudio Caninio – Armando Vendettuoli
– Presidente o Associazione Pro Loco Raviscanina
– Gennaro Pianese
– Presidente o Associazione Pro Loco Rupecanina – Pasquale De Balsi – Presidente o Fondazione
Antonio De Sisto - Socio anziano Lelio De Sisto o Centro Studi Medievali di Terra
di Lavoro - Domenico Caiazza - Presidente 36.
Roccaromana
(CE) 37.
Ruviano (CE) 38.
San Gregorio Matese
(CE) 39.
San
Lorenzello (BN) o Associazione Culturale Schola Cantorum “S.
Lorenzo Martire” 40.
San Lorenzo
Maggiore (BN) 41.
San Lupo
(BN) 42.
San Potito
Sannitico (CE) o
Associazione Pro-Loco - S.Potito Sannitico
- Maria Rosaria Antonucci – Presidente o
Cuore Sannita - associazione culturale 43.
San Salvatore
Telesino (BN) 44. Sant’Angelo d’Alife (CE) 45.
Sesto
Campano (IS) 46.
Solopaca
(BN) o Associazione Pro-Loco Solopaca 47.
Telese (BN) 48.
Vairano
Patenora (CE) o Archeoclub d’Italia sede di Vairano Patenora o Associazione
culturale Antico Vairo o Pro
Loco Vairano Patenora / UNPLI - Arturo Marseglia - Presidente 49.
Valle
Agricola (CE) o Associazione Culturale Ricreativa
e Gruppo Folk 50. Venafro (IS) |